Ausbildung zum Erzieher/ zur Erzieherin

Evangelische Fachakademie für Sozialpädagogik Nürnberg

Infos zum Standort

21.04.2021

Unser Team

Sie erreichen uns telefonisch unter der Rufnummer: 0911 9 33 530 sowie per E-Mail.
Unsere Lernenden können uns außerdem per Rudi#Chat erreichen.

Schulleitungsteam

Stephanie Bäsmann
Schulleitung

Psychologie, Pädagogik
baesmann.stephanie@rummelsberger.net

Ralf Torner
Stellvertretende Schulleitung

Mathematik
torner.ralf@rummmelsberger.net

Andrea Böhrer
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis
boehrer.andrea@rummelsberger.net

Anke Fäller
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis 
faeller.anke@rummelsberger.net

Sabrina Renk
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis
renk.sabrina@rummelsberger.net

Uwe Steinbach   
Recht und Organisation, Psychologie, Pädagogik     
steinbach.uwe@rummelsberger.net

Doris Steinbrück
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis                 
steinbrueck.doris@rummelsberger.net

Jörg Ullrich
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis
ullrich.joerg@rummelsberger.net

Schulverwaltung

Heike Baumann
baumann.heike@rummelsberger.net

Mira Deindörfer
deindoerfer.mira@rummelsberger.net

Dozentinnen und Dozenten

Tobias Brauer
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis
brauer.tobias@rummelsberger.net

Karin Bergdolt
Kunstpädagogik
bergdoldt.karin@rummelsberger.net

Daniela Bär        
Sozialpädagogische Praxis
baer.daniela@rummelsberger.net

Sibylle Born       
Heilpädagogik, Psychologie, Pädagogik, Sozialpädagogische Praxis
MitarbeiterInnenvertretung
born.sibylle@rummelsberger.net

Ulrike Distler
Musikpädagogik, Rhythmik                         
distler.ulrike@rummelsberger.net

Thorsten Franke
Religionspädagogik
franke.thorsten@rummelsberger.net

Peter Grundler
Sozialpädagogische Praxis             
grundler.peter@rummelsberger.net

Angelika Günther
Psychologie, Heilpädagogik, Sozialpädagogische Praxis
guenther.angelika@rummelsberger.net

Petra Güthlein-Weiß
Sozialpädagogische Praxis
guethlein-weiss.petra@rummelsberger.net

Michael Haffner
Musikpädagogik
haffner.michael@rummelsberger.net

Jonas Hörauf
Werkpädagogik  
hoerauf.jonas@rummelsberger.net

Birgit Huppenkothen                      
Englisch
huppenkothen.birgit@rummelsberger.net

Dominik Katterfeldt        
Mathematische – naturwissenschaftliche Bildung, Ökologie und Gesundheit
katterfeldt.dominik@rummelsberger.net

Bettina Klemm   
Evangelische Theologie / Religionspädagogik                       
klemm.bettina@rummelsberger.net

Frank Köpcke
Bewegungspädagogik, Englisch                            
koepcke.frank@rummelsberger.net

Wolfgang Karl May
Kunstpädagogik
may.wolfgang@rummelsberger.net

Christina Mauser-Schüll
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis
mauser-schuell.christina@rummelsberger.net

Anne Meyer
Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Pädagogik
meyer.annegret@rummelsberger.net

Irina Pendorf
Pädagogik, Psychologie, Politik und Gesellschaft, Sozialkunde
pendorf.irina@rummelsberger.net

Susanne Prieß
Sozialpädagogische Praxis
susapri26@gmx.de

Evi Schlieter
Deutsch
schlieter.evi@rummelsberger.net

Hannah Sender
Praxis- und Methodenlehre, Sozialpädagogische Praxis
sender.hannah@rummelsberger.net