Ausbildung zum Erzieher/ zur Erzieherin

Evangelische Fachakademie für Sozialpädagogik Nürnberg

Infos zum Standort

Das Team der evangelischen Fachakademie Nürnberg

Schulleitung

Schulleitung
Sonja Noack
Psychologie, Praxisbetreuung
noack.sonja@rummelsberger.net 

Stellvertretende Schulleitung
Ralf Torner
Mathematik, Praxisbetreuung
torner.ralf@rummelsberger.net 

Mitarbeiterin in der Schulleitung
Doris Steinbrück
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Beauftragte für die Duale Ausbildung, Organisation Berufspraktikum
steinbrueck.doris@rummelsberger.net

 

Sekretariat

Heike Baumann
baumann.heike@rummelsberger.net

Edeltraud Köhler
koehler.edeltraud@rummelsberger.net

 

Dozentinnen und Dozenten

Die Sprechzeiten aller Dozentinnen und Dozenten können Sie hier einsehen.

Stefanie Bäsmann
Psychologie
baesmann.stefanie@rummelsberger.net

 

Alexander Bertling
Deutsch, Sozialkunde, MAV
bertling.alexander@rummelsberger.net

 

Andrea Böhrer
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1 und SPS 2
boehrer.andrea@rummelsberger.net

 

Sibylle Born
Psychologie, Heilpädagogik, Praxisbetreuung SPS 2
born.sibylle@rummelsberger.net

 

Barbara Breen
Kunstpädagogik
breen.barbara@rummelsberger.net

 

Ulrike Distler
Musik, Rhytmik, Organisation Schulpraktikum
distler.ulrike@rummelsberger.net

 

Anke Fäller
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Blockpraktikum
faeller.anke@rummelsberger.net

 

Peter Grundler
Praxisbetreuung SPS1
grundler.peter@rummelsberger.net

 

Angelika Günther
Psychologie, Heilpädagogik, Praxisbetreuung SPS 2
guenther.angelika@rummelsberger.net

 

Petra Güthlein-Weiß
Praxisbetreuung SPS 1
guethlein-weiss.petra@rummelsberger.net

 

Michael Haffner
Musik
haffner.michael@rummelsberger.net

 

Nadine Heubeck
Englisch
heubeck.nadine@rummelsberger.net

 

Martina Henning
Werkpädagogik, Praxisbetreuung
henning.martina@rummelsberger.net

 

Bettina Klemm
Religionspädagogik
bettina.klemm@rummelsberger.net

 

Anne Meyer
Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Pädagogik, Sicherheitsbeauftragte
meyer.anne@rummelsberger.net

 

Florian Prantl
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung
prantl.florian@rummelsberger.net

 

Sabrina Renk
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1 und SPS 2, MAV
renk.sabrina@rummelsberger.net

 

Horst Scheuerlein
Bewegungspädagogik
scheuerlein.horst@rummelsberger.net

 

Dr. Uwe Steinbach
Verwaltung und Recht, Psychologie, Pädagogik, Praxisbetreuung, Englisch
steinbach.uwe@rummelsberger.net

 

Stefanie Torner
Bewegungspädagogik
torner.stefanie@rummelsberger.net

 

Jörg Ullrich
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Gruppenpädagogisches Praktikum
ullrich.joerg@rummelsberger.net

 

Martina Zagel
Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung, Gesundheitslehre, Ökologie
zagel.martina@rummelsberger.net

Das Team der evangelischen Fachakademie Nürnberg

Schulleitung

Schulleitung
Sonja Noack
Psychologie, Praxisbetreuung
noack.sonja@rummelsberger.net 

Stellvertretende Schulleitung
Ralf Torner
Mathematik, Praxisbetreuung
torner.ralf@rummelsberger.net 

Mitarbeiterin in der Schulleitung
Doris Steinbrück
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Beauftragte für die Duale Ausbildung, Organisation Berufspraktikum
steinbrueck.doris@rummelsberger.net

 

Sekretariat

Heike Baumann
baumann.heike@rummelsberger.net

Edeltraud Köhler
koehler.edeltraud@rummelsberger.net

 

Dozentinnen und Dozenten

Die Sprechzeiten aller Dozentinnen und Dozenten können Sie hier einsehen.

Stefanie Bäsmann
Psychologie
baesmann.stefanie@rummelsberger.net

 

Alexander Bertling
Deutsch, Sozialkunde, MAV
bertling.alexander@rummelsberger.net

 

Andrea Böhrer
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1 und SPS 2
boehrer.andrea@rummelsberger.net

 

Sibylle Born
Psychologie, Heilpädagogik, Praxisbetreuung SPS 2
born.sibylle@rummelsberger.net

 

Barbara Breen
Kunstpädagogik
breen.barbara@rummelsberger.net

 

Ulrike Distler
Musik, Rhytmik, Organisation Schulpraktikum
distler.ulrike@rummelsberger.net

 

Anke Fäller
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Blockpraktikum
faeller.anke@rummelsberger.net

 

Peter Grundler
Praxisbetreuung SPS1
grundler.peter@rummelsberger.net

 

Angelika Günther
Psychologie, Heilpädagogik, Praxisbetreuung SPS 2
guenther.angelika@rummelsberger.net

 

Petra Güthlein-Weiß
Praxisbetreuung SPS 1
guethlein-weiss.petra@rummelsberger.net

 

Michael Haffner
Musik
haffner.michael@rummelsberger.net

 

Nadine Heubeck
Englisch
heubeck.nadine@rummelsberger.net

 

Martina Henning
Werkpädagogik, Praxisbetreuung
henning.martina@rummelsberger.net

 

Bettina Klemm
Religionspädagogik
bettina.klemm@rummelsberger.net

 

Anne Meyer
Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Pädagogik, Sicherheitsbeauftragte
meyer.anne@rummelsberger.net

 

Florian Prantl
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung
prantl.florian@rummelsberger.net

 

Sabrina Renk
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1 und SPS 2, MAV
renk.sabrina@rummelsberger.net

 

Horst Scheuerlein
Bewegungspädagogik
scheuerlein.horst@rummelsberger.net

 

Dr. Uwe Steinbach
Verwaltung und Recht, Psychologie, Pädagogik, Praxisbetreuung, Englisch
steinbach.uwe@rummelsberger.net

 

Stefanie Torner
Bewegungspädagogik
torner.stefanie@rummelsberger.net

 

Jörg Ullrich
Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Gruppenpädagogisches Praktikum
ullrich.joerg@rummelsberger.net

 

Martina Zagel
Mathematisch-naturwissenschaftliche Erziehung, Gesundheitslehre, Ökologie
zagel.martina@rummelsberger.net